- DÍA 1: Hasta Saja, por carretera, para ir calentando. Subir hasta la Casa Forestal (Centro de Interpretación del Parque Natural o "casa quemada"). Desde allí al cementerio de Saja, subir a Colsa-Los Tojos-Puente la Mahilla y vuelta a casa.
- DÍA 8: Ruente-Monte Aa-Negreo-Moscaorio-Renedo y a casa por carretera
- DÍA 15: Ucieda (barrio de abajo) - subir hasta la campa - bajar al puente del arco - helipuerto hasta el collao de Barcenillas -Barcenillas y a casa
- DÍA 22: San Cifrián por la ría - paso canadiense para bajar a Bustillo y a casa.
- DÍA 29: Por la senda del río hasta Villanueva de la Peña - por el cementerio de Villanueva a Riaño, por la parcelaria - más parcelaria para ir hasta Herrrera de Ibio - y más para ir hasta Sierra - por pista a Caranceja -las Nieves y a casa
Bienvenidos al blog del Club MTB Cabezón. Aquí podrás encontrar información de todo lo que tenga que ver con nuestro club, además de estar al tanto de las noticias, convocatorias, propuestas, actividades y todo aquello que vayamos a hacer.
viernes, 30 de octubre de 2015
RUTAS PARA EL MES DE NOVIEMBRE
Vamos que se acaba el año. Aquí va la selección de salidas para el mes de noviembre.
lunes, 26 de octubre de 2015
SALIDA NOCTURNA
Tal y como os anunciamos por correo electrónico, con una pequeña variación en la fecha, os informamos de que el VIERNES, 29 de octubre, nos vamos de MARCHA NOCTURNA.
HORA DE SALIDA: 20:30h. en la Huerta de Jovita
RECORRIDO: Sorpresa. Será fácil, y no muy lejos de casa.
AVITUALLAMIENTO: La organización dispondrá un avituallamiento sólido, líquido y gaseoso (habrá Casera) en la Herrería. Será obligatorio, para los participantes, parar en el avituallamiento.
REGRESO: También sorpresa, pero será más suave que la ida, ya que el avituallamiento se prevé copioso. AVISAD, EN CASA, QUE NO OS ESPEREN PARA CENAR
HORA DE SALIDA: 20:30h. en la Huerta de Jovita
RECORRIDO: Sorpresa. Será fácil, y no muy lejos de casa.
AVITUALLAMIENTO: La organización dispondrá un avituallamiento sólido, líquido y gaseoso (habrá Casera) en la Herrería. Será obligatorio, para los participantes, parar en el avituallamiento.
REGRESO: También sorpresa, pero será más suave que la ida, ya que el avituallamiento se prevé copioso. AVISAD, EN CASA, QUE NO OS ESPEREN PARA CENAR
IMPORTANTE: IMPRESCINDIBLE CHALECO REFLECTANTE, LUCES DELANTERAS, LUCES TRASERAS Y LUCES EN EL CEREBRO (a veces tenemos pocas luces, jajaja), ADEMÁS DE DINERO PARA PAGAR EN EL AVITUALLAMIENTO
APUNTADOS:
Para apuntarse hay que contactar con alguien de la junta directiva o enviar un mensaje por correo electrónico a la cuenta del club, hasta el jueves.
APUNTADOS:
Melo, Juan Vega, Chuchi, Cali, Arcy, Alberto y un acompañante, Arsenio, Jorge Gades, Lewis, Guillermo, Dailos, José Antonio, Santi P, Lillo, Guijarro, Ramón, Diego Caso, y tres pendientes de confrmar
viernes, 2 de octubre de 2015
RUTAS PARA EL MES DE OCTUBRE
Aquí estamos de nuevo con las rutas diseñadas para el mes de Octubre.
DOMINGO 4: MONTE CORONA Y SUS ALREDEDORES, aunque con hacer el Monte Corona entero igual no necesitamos salir por los alrededores, jaja.
DOMINGO 11: PUERTO CALDERÓN. Habrá que tirarle el tiento al algún socio del club que conoce la ruta como la palma de su mano. A ver si se da por aludido.
DOMINGO 18: IBIO-SAN CIPRIANO-COHICILLOS-ESTRADA y a casita.
DOMINGO 25: BRAÑAS DE BUCIERCA-CARRACEO-TAMAREO-VALFRÍA y a casa.
DOMINGO 4: MONTE CORONA Y SUS ALREDEDORES, aunque con hacer el Monte Corona entero igual no necesitamos salir por los alrededores, jaja.
DOMINGO 11: PUERTO CALDERÓN. Habrá que tirarle el tiento al algún socio del club que conoce la ruta como la palma de su mano. A ver si se da por aludido.
DOMINGO 18: IBIO-SAN CIPRIANO-COHICILLOS-ESTRADA y a casita.
DOMINGO 25: BRAÑAS DE BUCIERCA-CARRACEO-TAMAREO-VALFRÍA y a casa.
LA HORA DE SALIDA SIGUE SIENDO LA MISMA, A LAS 09:00h EN LA HUERTA DE JOVITA
Suscribirse a:
Entradas (Atom)